镇海中学第二届数学文化节圆满落幕
时间:2019-3-29 14:30:38 来源:数学组 撰稿:王振全 发布:付刚 点击数:1853打印该页下载该页关闭该页
字号: 视力保护色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天 蓝 雪 青 灰   银河白(默认色) 语言: 繁体中文

  3月28日,镇海中学第二届数学文化节在我校第二报告厅圆满落幕。镇海中学副校长、浙江省特级教师沈虎跃老师、镇海中学数学组副组长钟清老师、数学建模比赛、数学文化展板设计比赛、立体几何模型制作大赛入围者等老师和同学参加了此次颁奖典礼暨闭幕式。

  本次闭幕式主要分为三个环节进行。首先钟清老师对本次数学文化节的一些情况做了说明;随后,依次进行了中法中学生数学交流比赛、数学建模比赛、数学文化展板设计比赛、立体几何模型制作大赛等比赛的颁奖仪式。其中,邬寻欢老师对中法中学生数学交流比赛的试题进行了评价并为获奖的同学颁奖;江灶贵老师开展了一个微型讲座,普及了数学建模的知识,并为获奖的同学颁奖;黄展倩老师和莫蒋珂老师分别对数学文化展板和立体几何模型作品进行了点评和展示并为获奖的同学颁奖;最后沈虎跃老师做了总结发言。

  本次数学文化展板设计和立体几何模型制作大赛由全校师生共同投票,团委学生会记票,评选出结果。其中高二(2)班等班级获数学文化展板设计比赛一等奖;蔡殷其同学获立体几何模型制作比赛最佳选手奖。蔡殷其同学已连续两次获得该项比赛的最佳奖项。

  数学建模比赛也吸引了很多镇中学子参加,蛟二(2)班张怡、石玉琦、杨浩杰、王哲宇、蔡欣均等38位同学获奖。比赛结束后数学组采访了部分参赛选手。对于数学建模,同学们最大的感受是团队合作很重要,从模型建立到计算机程序实现再到论文的撰写,其中每一个环节都离不开整个团队的合作与智慧!

  数学是一门必修课,同时数学文化也是人类文明进步的产物,是推动社会发展的动力。通过本届数学文化节,同学们体会到了数学的科学价值、应用价值、人文价值和审美价值;开阔了视野,激发了对数学学习的兴趣和对数学创新的认识;提高了自身的文化素养、思想素养和创新意识。

 

附获奖名单:

中法中学生数学交流活动

  最佳选手奖

  钱昱诚

  一等奖

  周致朴  宋晨东  陈松良  赵奕钦  戴久钧

  陶浩宇  周熠   陈恺一  王舟远  张宇粟

  黄金洲  刘启睿  薛晗

  二等奖

  毛晟伟  余心忆  叶铉   李林修  陈沁豪 

  吴博   温学周  陈劲宇  华将辉  翁雅迪 

  徐畅   林圣至  孙睿  华柯任  李梦帆 

  卢子期  商桐   陈路凯  何锦威  厉骋宇 

  张骐   叶晨涛

  三等奖

  叶俊余  潘晨楷  应宇通  胡敌  王乐莘  周瑞麟

  姚嘉麒  张菡   方瀚波  祁林轩 丁则文  代定远

  李炳昆  张陈晔  王一羽  张天一  孙泽邈  沈瑞

  刘哲源  俞拓辰  吴硕   方蛟   李雨航  王永康

  成韬   邬金   刘栋   黄雅芸  朱佳乐  赵梓煊

  方午   鲍宇星  姚驰   钟逸伦  陈小川  舒一宁

 

数学建模校内赛

  一等奖

  蛟二(2)班  张怡  石玉琦  杨浩杰  王哲宇  蔡欣均

  高二(5)班  尤释卫  任禹同  陆东杰

  高二(10)班   蔡晟杰  李京蔚  朱佳一

  二等奖

  高二(7)班   葛耀锴  陈奎谕  张钥  徐煜洋  赵芷怡

  蛟二(7)班   张淇  魏宁宁   蔡殷其

  高一(4)班   杨义博

  蛟一(4)、(7)班  徐安哲  蔡虹佐  董卓涵

  蛟一(5)班   王佐晨  方珩  方罗毅   李欣  顾欣园  张雨萱

  三等奖

  高一(6)班   张天一  沈炜杰  江嘉璟诚  刘通  许聘扬  龚泽惠

  蛟一(3)班   张正   屠磊   王沛淳

 

数学文化展板设计比赛

  最佳组织奖

  蛟二(4)班

  一等奖

  高二(2)班  高二(5)班  高二(7)班

  二等奖

  蛟二(2)班  高二(8)班  蛟二(4)班  高二(6)班  蛟二(6)班

  三等奖

  高二(3)班  高二(1)班  高二(4)班  蛟二(5)班  蛟二(7)班  高二(9)班  高二(10)班

立体几何模型制作比赛

  最佳选手奖

  蛟二(7)班  蔡殷其

  一等奖

  高二(7)班  葛耀锴

  高一(8)班  陈嘉雯  徐远宁

  高一(10)班  严菲儿   魏书闻

  二等奖

  蛟一(3)班  华天墉  乔若奕  刘栋  蒋文赳

  PAL1  金甫潮  胡书恺  房致远

  PAL2  徐嘉律

  高一(4)班  王可  葛超妍  徐志远  林小添

  高一(2)班  吴林燊

  高一(10)班   李简

  三等奖

  高一(8)班   江雨扬 

  高一(10)班  李晨蕊  应黎乐

  高一(9)班   陈佳骐 

  蛟一(6)班  王天宁 

  高一(7)班   胡畔  翁晔洁  胡浩强  乐美凯  吴硕  陈彦熙

 

 

 

 

相关信息
 标题点击数发布时间
  • “和他/她一起算”——中法中学生数学交流活动镇海中学小记
  • 15992019-3-21
  • 镇海中学第二届数学文化节火热开幕
  • 14882019-3-15
  • 镇海中学首届数学文化节圆满落幕
  • 33262018-3-30
  • π day! 镇海中学举办首届数学文化节
  • 40812018-3-15

    备案序号:浙ICP备05032810号

    浙公网安备 33021102000405号


    浙江省镇海中学 | Email:admin@zhzx.net.cn
    地址:浙江省宁波市镇海区鼓楼东路32号 邮编:315200
    Copyright © 2000-2019 zhzx.net.cn.All Rights Reserved