时间:2012/04/11
信息来源: 信息中心、教务处、美术组
点击量:
《今日镇海》:《镇中首届LOGO电脑设计大赛结果出炉》
我校首届以“实践·探究·创新”和低碳为主题的LOGO电脑设计大赛历时一个多月,于4月9日结束,本次比赛共收到高一、高二学生上交作品52件。4月11日上午,付刚、戎亥亥、刘明观和曾昊溟等信息、美术老师进行了评审。
作品评审以思想理念、创新性、艺术性和技术性四大方面为主要指标,评委根据主题表现、原创性、构思、表意、想象力、个性表现力、整体美感、视觉效果、画面空间及技术含量等方面进行了认真细致评审。活动共评出一等奖作品11件、二等奖作品16件、三等奖作品24件。
由于此类比赛在我校尚属首次,为鼓励学生参与积极性和对提高参赛作品质量,信息中心付刚老师专门针对制作流程和技术环节进行了培训指导,并定时开放机房辅导制作。各班由班长负责选拔出有创意、有相关技术的团队或个人,按规定的时间表完成作品制作并提交。
比赛中学生参与度较高,51件作品中不乏高质量的作品,如高一(1)班涂植鹏同学设计的“低碳生活——从我做起”,以绿叶为主题,树叶象征生命、生机和希望,绿色保护环围绕着绿叶,寓意着我们应该保护环境、倡导低碳、呵护地球; 绿色保护环又象征着地球,标志整体采用绿色,既代表和平、安宁,又代表一切植物和生态环境,象征绿色在召唤。再如高一(4)班蒋卓伶同学设计的作品,主体是一个巨大的“科”字,细看则是由ZHZX(镇海中学首字母)组成,寓意镇中科技节;作品采用黑白色彩显得更加简洁明了,也体现了一种黑白平衡,科技要建立在人与自然平衡的基础上。
作品 | 班级 | 编号 | 获奖级别 | 作品名称 |
张若弛、赵炎 | 高二(2)班 | 03 | 一等奖 | 科技创新与绿色环保 |
毛一文 | 高二(5)班 | 10 | 一等奖 | 百年·卓越·科技·创新 |
陈巧颖 | 高二(7)班 | 12 | 一等奖 | 树心 |
涂植鹏 | 高一(1)班 | 16 | 一等奖 | 低碳生活——从我做起 |
涂植鹏 | 高一(1)班 | 17 | 一等奖 | 低碳环保 |
蒋雯雯 | 高一(4)班 | 21 | 一等奖 | low carbon |
蒋卓伶 | 高一(4)班 | 23 | 一等奖 | 镇中科技节 |
杨璐敏 | 高一(5)班 | 24 | 一等奖 | |
沈洋 | 高一(8)班 | 30 | 一等奖 | Science |
张凯 | 高一(8)班 | 32 | 一等奖 | |
曹楠 | 蛟高二(5)班 | 46-2 | 一等奖 | 低碳环保 |
徐昭婕 | 高二(4)班 | 07 | 二等奖 | Low Carbon,Green Life |
刘佳怡、许霆 | 高二(4)班 | 08 | 二等奖 | 共同实践,低碳生活 |
石婉欣 | 高二(6)班 | 11 | 二等奖 | LED低碳生活 |
张梦迪 | 高二(9)班 | 14 | 二等奖 | Lower carbon,Better life |
陆涵一 | 高一(1)班 | 15 | 二等奖 | 低碳生活,从我做起! |
常颖 | 高一(3)班 | 19 | 二等奖 | 点亮世界 |
胡怡恺 | 高一(6)班 | 25 | 二等奖 | TREE |
李浩琪 | 高一(7)班 | 27 | 二等奖 | LC |
潘韵羽 | 高一(8)班 | 29 | 二等奖 | 低碳生活,充满芬芳 |
张凯 | 高一(8)班 | 34 | 二等奖 | 如果不爱护环境,明天将是黑暗的 |
谭思颖 | 蛟高二(1)班 | 37 | 二等奖 | 低碳,探究与实践 |
许惊鸿 | 蛟高二(3)班 | 42 | 二等奖 | 低碳生活 |
曹楠 | 蛟高二(5)班 | 46-1 | 二等奖 | 低碳环保 |
陈钇辰、周捷航 | 蛟高一(2)班 | 48 | 二等奖 | “剪”碳 |
徐星煜 | 蛟高一(4)班 | 50 | 二等奖 | 低碳——健康生活 |
杨逸群 | 蛟高一(3)班 | 52 | 二等奖 | 镇中科技 |
王一林 | 高二(1)班 | 01 | 三等奖 | 地球还剩下多少 |
吴垚垚、陈宣桦 | 高二(1)班 | 02 | 三等奖 | 滴水创意LOGO |
温馨晨 | 高二(4)班 | 05 | 三等奖 | 留氧不留碳 |
陈霞 | 高二(4)班 | 06 | 三等奖 | 把碳踩在脚底下 |
刘佳怡、许霆 | 高二(4)班 | 09 | 三等奖 | |
郑梦霞、张亿、吴佳恩 | 高二(8)班 | 13 | 三等奖 | 浮冰 |
陈嘉伦、李凌劼 | 高一(2)班 | 18 | 三等奖 | |
常颖 | 高一(3)班 | 20 | 三等奖 | 创 |
胡行宜 | 高一(4)班 | 22 | 三等奖 | |
戴凯 | 高一(7)班 | 26 | 三等奖 | CARBON NINJIA |
陆婕 | 高一(8)班 | 28 | 三等奖 | |
王珏 | 高一(8)班 | 31 | 三等奖 | |
张凯 | 高一(8)班 | 33 | 三等奖 | |
傅佳怡、龚容振 | 高一(9)班 | 35 | 三等奖 | |
胡嘉玲 | 蛟高二(2)班 | 38 | 三等奖 | |
贺迪、许可人 | 蛟高二(2)班 | 39 | 三等奖 | |
刘心怡 | 蛟高二(2)班 | 40 | 三等奖 | |
周可欣 | 蛟高二(2)班 | 41 | 三等奖 | |
何琦露 | 蛟高二(3)班 | 43 | 三等奖 | |
俞季汕 | 蛟高二(3)班 | 44 | 三等奖 | |
乐屹 | 蛟高一(1)班 | 47 | 三等奖 | |
徐安琪 | 蛟高一(3)班 | 49 | 三等奖 | 正在思考的灯泡 |
龚铮儒 | 蛟高二(2)班 | 51 | 三等奖 | |
柴婷婷 | 蛟高一(3)班 | 53 | 三等奖 |
转载本网文章请注明出处