2019年(第八届)教师暑期三类作品评选结果揭晓
时间:2019-10-12 15:55:18 来源:教科所、教师读书会、工会 撰稿:王梁 发布:刘华 点击数:1117打印该页下载该页关闭该页
字号: 视力保护色:杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天 蓝 雪 青 灰   银河白(默认色) 语言: 繁体中文

  为丰富校园文化和教师的业余生活,提高他们的审美素养和阅读写作能力,由校工会、教科所、教师读书会联合举办的2019年(第八届)暑期教师三类作品评选活动如期开展,自7月初启动以来,得到了广大教职工的响应支持,共收到应征作品近百项。这些作品见证了祖国的大好河山、新中国成立70周年的巨大变化以及日常生活中点滴美好,透着老师们对国家、对社会、对生活和工作的真挚热爱。

  组织方对所有作品进行了匿名处理,邀请王静老师、杜春元老师、宋祥成老师三位教师读书会资深会员以及 “光阑摄影社”的社员同学担任评委,经过认真评审并交由校工会领导审核,共产生读书心得类一等奖3项,二等奖5项,散文游记类一等奖3项,二等奖4项,三等奖5项,摄影图片类一等奖9项,二等奖14项,三等奖22项。具体名单如下:

 

2019年教师暑期三类作品获奖名单

读书心得类

序号

题目

作者

等级

1

逍遥——读《无为与逍遥:庄子六章》有感

郭天彪

一等奖

2

走出原生家庭的创伤:分析《小欢喜》中的乔英子个例

顾伟红

一等奖

3

与世界建立更广泛深刻的连接——读《同理心——做个让人舒服的共情高手》

王梁

一等奖

4

昔时琉璃镜,回望尽长安 ——读《隋唐长安:性别、记忆及其他》

王雍斌

二等奖

5

拾起心中的勇气快乐教学——读《教学勇气》有感

沈兴伟

二等奖

6

读《妈妈的心灵课——孩子、家庭和大千世界》

刘县兰

二等奖

7

读《爱弥儿》随想

沈兴伟

二等奖

8

读《天朝的崩溃:鸦片战争再研究》

郏文静

二等奖

游记散文类

序号

题目

作者

等级

1

龟兹往事

郭天彪

一等奖

2

东北散记

李汝

一等奖

3

五大连池,那一抹被遗弃的黑色

陈涛

一等奖

4

从成都到重庆

王梁

二等奖

5

路过小镇

王梁

二等奖

6

流浪在大青山的时光里

陈涛

二等奖

7

兰亭游记

杨犀玉

二等奖

8

那人,那事,那古镇

陈涛

三等奖

9

一面布达,一面佩斯

胡艳阳

三等奖

10

我所见的台湾

李毅

三等奖

11

梅山湾沙滩公园:遇见家门口的美景

王亮

三等奖

12

精神家园

谢瑾

三等奖

摄影图片类

序号

题目

作者

等级

1

星河

沈晨

一等奖

2

背影

郑兴

一等奖

3

小城檐下

陈涛

一等奖

4

青海湖的油菜花

刘明观

一等奖

5

日出

沈兴伟

一等奖

6

月月相辉

刘华

一等奖

7

仰望星空

董毅

一等奖

8

月落星畔

倪伟海

一等奖

9

台北夜景

李毅

一等奖

10

昼夜

胡艳阳

二等奖

11

外滩二景

姜鉴峰

二等奖

12

世外桃源

史善庆

二等奖

13

日出

魏晓洁

二等奖

14

秋水共长天一色

魏伟

二等奖

15

夜幕下的乌篷船

谢瑾

二等奖

16

陈永益

二等奖

17

黄果树大瀑布

丁向华

二等奖

18

丹霞之美

王亮

二等奖

19

西欧海岛风

黄彪

二等奖

20

童年

郏文静

二等奖

21

远山

俞旭辉

二等奖

22

倒影世界

陈澄洁

二等奖

23

村里的老水车

吴麟

二等奖

24

荷花池

邬小波

三等奖

25

沙滩傍晚

林乃杰

三等奖

26

鸣沙山 月牙泉

陈慧霞

三等奖

27

遇见最美的你

黄薇

三等奖

28

我们

顾伟红

三等奖

29

王印峥

三等奖

30

天堑通途

周泉胜

三等奖

31

映塔

邬寻欢

三等奖

32

大美西藏

苑景蕊

三等奖

33

小樽·运河之夜

郑怡

三等奖

34

文昌阁

殷晓艳

三等奖

35

背影

赵学良

三等奖

36

临水照楼

袁有平

三等奖

37

青荷盖绿水,芙蓉披红鲜

王金立

三等奖

38

夏之活力——柳叶马鞭草上的生机

陈浩伟

三等奖

39

滴翠潭

包嘉珠

三等奖

40

背影

茅大振

三等奖

41

风流人物

李启区

三等奖

42

清水寺

金凌俭

三等奖

43

风雨老龙头

薛佳辉

三等奖

44

苦难的母亲

罗祥海

三等奖

45

篮筐检验员

顾鸿臻

三等奖

 

相关信息
 标题点击数发布时间
  • 追求卓越,追慕美好——我校德育队伍建设再创佳绩
  • 2032019-12-3
  • 6金1银4铜,镇中学子浙江省第十四届中学生运动会田径比赛获佳绩!
  • 5532019-11-11
  • 明正道执正事,演出色讲出彩——记镇海中学第五届外语节英语演讲大赛
  • 9442019-11-7
  • 19人一等奖!获奖人数全省第一!我校2019年数学联赛再创佳绩
  • 15232019-10-27
  • 我校学子在宁波市第四届中小学生“学宪法,讲宪法”活动中斩获佳绩
  • 9682019-10-19
  • 喜报:我校田径队在2019年镇海区中小学生田径运动会上获佳绩
  • 10212019-10-14
  • 我校模拟政协活动研究课题成果荣获宁波市二等奖
  • 10102019-10-10
  • 王雍斌老师获得宁波市优质课比赛一等奖
  • 9382019-10-6
  • 我校学生在第二十一届“语文报杯”全国中小学作文大赛中斩获佳绩
  • 14452019-9-11
  • 【喜报】第50届国际中学生物理奥林匹克竞赛金牌得主孙毅凡载誉归来!
  • 39362019-7-17
  • 王印峥老师获得宁波市高中音乐优质课比赛一等奖
  • 25572019-6-17
  • 我校语文组年轻教师在5月各类教学业务评比中再获佳绩
  • 29832019-6-3
  • 我校学子在镇海口海防历史故事讲述大赛中荣获佳绩
  • 27552019-4-2
  • 2018年度优秀教育教学论文、年度论文暨首届德育写作评选结果揭晓
  • 18322019-3-19
  • 喜报:我校孙毅凡同学入选第50届国际物理奥赛国家队
  • 110642019-1-21
  • 我校国际部学子在英国皇家化学新星挑战赛、英国物理奥赛中获得佳绩
  • 26662019-1-16
  • 我校荣获宁波市教育系统第六届读书节优秀阅读推广案例评比一等奖
  • 17962018-12-25
  • 我校学子在第32届中国化学奥林匹克竞赛中获得佳绩
  • 37272018-12-11
  • 【镇中喜报】我校在第24届全国青少年信息学奥林匹克竞赛(浙江赛区)中再创佳绩
  • 34012018-11-27
  • 3枚“全球年度最佳”,国际部学生在英国数学竞赛中喜获56枚奖牌
  • 27332018-11-21
  • 【捷报频传】3人省队17人一等奖!我校2018年数学联赛创佳绩
  • 34112018-10-30
  • 我校国际部学子在澳大利亚数学竞赛中喜获佳绩
  • 29682018-10-26
  • 高培圣老师在第七届省班主任基本功大赛中喜获一等奖
  • 32182018-10-23
  • 我校外语组周思臾老师荣获宁波市高中英语教坛新秀比赛一等奖
  • 31012018-10-13
  • 我校学子在“第十七届全国创新英语大赛”中收获佳绩
  • 34802018-9-19
  • 教科工作简讯三则
  • 19592018-9-10
  • 体育组在宁波市中小学体育与健康教学活动评比中再获佳绩
  • 59122018-6-9
  • 我校9篇教师论文于2018年浙江省优秀教育教学论文评比中获奖
  • 55312018-5-25
  • 我校学生在中华圣陶杯作文比赛中获得佳绩
  • 53832018-5-24
  • 我校学子在2018信息学竞赛中又传捷报
  • 68592018-5-15

    备案序号:浙ICP备05032810号

    浙公网安备 33021102000405号


    浙江省镇海中学 | Email:admin@zhzx.net.cn
    地址:浙江省宁波市镇海区鼓楼东路32号 邮编:315200
    Copyright © 2000-2019 zhzx.net.cn.All Rights Reserved